当前位置:问答 > 农副产品免税或0利率的普通发票,可以抵扣吗。如果可以抵扣,按多少去抵扣,谢谢
 
LH123456
发表于 7天前    类别: 纳税申报
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农副产品免税或0利率的普通发票,可以抵扣吗。如果可以抵扣,按多少去抵扣,谢谢
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一、要注意农产品相关普通发票可以抵扣,见下—— 第一种“普通发票”是农产品收购发票 农产品收购发票是指收购单位向农业生产者个人(不包括从事农产品收购的个体经营者)收购自产免税农业产品时,由付款方向收款方开具的发票。 收购发票其实样式就是增值税普通发票,特点是发票左上角会打上“收购”两个字。 抵扣方式:农产品收购发票是计算抵扣,不是认证或者勾选抵扣。 买价×9%=进项税额 纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,于生产领用当期按10%与9%之间的差额计算当期可加计扣除的农产品进项税额,加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按9%税率(扣除率)抵扣税额÷9%×(10%-9%)。 提醒: 1.农产品收购发票是计算抵扣,不是认证或者勾选抵扣。 2.申报时候填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”栏。 3.加计扣除部分需要填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”“税额”栏。 第二种“普通发票”是农产品销售发票 农产品销售发票是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。跟农产品收购发票不同的是,农产品销售中农业生产者是单位性质,可以自行开具发票,所以无需再由收购者代开。 买价×9%=进项税额 纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,于生产领用当期按10%与9%之间的差额计算当期可加计扣除的农产品进项税额,加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按9%税率(扣除率)抵扣税额÷9%×(10%-9%)。 提醒: 1.纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。 2.未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。 二、案例:购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。例6.某企业向农业合作社收购牛尾生产洗净产品(13%税率),取得农产品销售发票,金额98784元,则总的可以抵扣的进项税额为98784×10%=9878.40元。本月全部领用。(1)采购时:借:原材料—牛尾 89893.44应交税费—应交增值税(进项税额)8890.56贷:应付帐款 98784(2)领用时加计扣除:公式:加计扣除农产品进项税额 = 当期生产领用农产品已按票面税率(扣除率)抵扣税额 ÷ 票面税率(扣除率)×1%。=8890.56 ÷9%×1%=987.84借:生产成本 88905.60应交税费—应交增值税(进项税额)987.84贷:原材料 89893.44
2019-11-01 02:41:57  只看该作者
谢谢
2019-11-01 23:19:26  只看该作者